← к списку новостей

7 фактов и 5 мифов о каскаде конденсационных котлов

В презентации Олега Абдуллина речь шла о каскаде конденсационных котлов, как об оптимальном решении для оборудования котельных коммерческих объектов. Каскадная схема позволяет воспользоваться всеми преимуществами конденсационной технологии, преодолеть мощностное ограничение отдельного агрегата и получить ряд дополнительных полезных эффектов.

Для подтверждения данного тезиса следует рассмотреть 7 основных преимуществ конденсационных каскадов. Первое важное преимущество – высокий КПД. Инновационная технология позволяет дополнительно получать до 20% энергии, что в промышленных масштабах даёт существенную экономию и сокращение срока окупаемости. Второе преимущество заключается в компактности: 4 котла Buderus суммарной мощностью 400 кВт легко размещаются на одном квадратном метре площади. Когда речь идёт о размещении котельных в сложных условиях: на верхних этажах или на кровле, выгода очевидна, так как для сооружения котельной аналогичной мощности на базе напольных котлов Buderus SK 655 потребуется в шесть раз больше места. Кроме того, располагать несколькими независимыми агрегатами от проверенного производителя надёжнее и удобнее с точки зрения сервиса.

Третьим фактором в пользу конденсационных котлов является надёжность. С увеличением количества котлов в каскаде уменьшается вероятность падения общей мощности при выходе из строя либо сервисном обслуживании отдельного теплогенератора. Четвёртым преимуществом является широкий диапазон мощности. Проведём простые расчёты: при использовании в каскаде одинаковых агрегатов нижняя граница мощности определяется делением минимальной производительности отдельного котла на их количество. Минимальная модуляция для настенных конденсационных котлов составляет 10-15 %. Таким образом, для четырёх котлов общий диапазон бесступенчатой модуляции составляет от 4 до 100 %.

Пятое преимущество – высокий класс экологичности. Особая конструкция горелок и теплообменников позволяет снизить температуру горения и как следствие уменьшить образование вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Благодаря этому становится возможным размещение котельных рядом с объектами, предъявляющими высокие требования по выбросам.

Шестое преимущество конденсационных котлов – крайне низкий уровень шума. Уровень звукового давления, создаваемый одним котлом не превышает 50-55 дБ. Это помогает избежать дополнительных дорогостоящих мероприятий по снижению уровня шума до нормативного.

Наконец, седьмое немаловажное преимущество – простота наладки и обслуживания. Запуск каскада конденсационных котлов с интегрированной автоматикой проходит значительно проще, чем пусконаладка водогрейных котлов, и может быть выполнен сотрудниками любой монтажной организации. Помимо этого, завод-изготовитель закладывает в автоматику алгоритм управления каскадом, в связи с чем отпадает необходимость применения внешней шкафной автоматики и её программировании.

Почему же при столь весомых преимуществах в профессиональных кругах до сих пор обсуждаются различные мифы относительно конденсационных котлов? Возможно, всё дело в сравнительной новизне данной технологии, недостатке информации, квалификации и опыта работы с данной техникой на рынке услуг проектирования, монтажа и сервиса. Для понимания сути данной проблемы необходимо рассмотреть наиболее популярные заблуждения.

Первое и главное из них – высокая стоимость оборудования. Однако стоит помнить, что при расчётах, цена – далеко не единственный показатель, влияющий на выбор оборудования. Сравнительный инвестиционно-экономический анализ проектов показывает, что в долгосрочной перспективе больший эффект даёт установка аналогичной по характеристикам конденсационной техники. Дополнительно отметим, что на данном рынке наметился устойчивый тренд на снижение цен, связанный с недавно введённым в Европе запретом на продажу неконденсационной отопительной техники. Эффект от этой меры неоднозначен. С одной стороны, сворачивание производства или перемещение его в другие страны ведёт к росту цен на традиционные неконденсационные решения. С другой стороны, развитие рынка конденсационных котлов ведёт к увеличению конкуренции между производителями, совершенствованию технологий и как следствие снижению цен.

Второе заблуждение – проблемы, связанные с появлением «токсичного конденсата». В большинстве случаев конденсат можно спокойно сливать в общую канализацию, так как его уровень кислотности составляет 4–5 pH. К примеру, эти значения соответствуют кислотности обычного томатного сока. В случае же более жёстких ограничений, производители оборудования предлагают недорогие простые и надёжные системы нейтрализации.

Третье заблуждение связано с необходимостью установки дымохода особой конструкции. В реальности дымоходы для конденсационных котлов почти не отличаются от дымоходов для обычных газовых котлов с закрытой камерой сгорания. Сама конструкция «конденсатника» позволяет удалять продукты сгорания принудительно, что даёт возможность подключать котел к коаксиальному дымоходу, двухтрубной системе, а также к системе забора воздуха из помещения и удаления продуктов сгорания через дымовую трубу. Солидные производители предлагают готовые решения для построения различных схем дымоудаления как для однокотловой установки, так и для каскадов котлов.

Четвёртое заблуждение – неактуальность конденсационной технологии для низкотемпературного российского климата. Простейший анализ климатических данных, к примеру, Московского региона показывает, что практически весь отопительный сезон котлы будут работать в конденсационном режиме. Исключение будет составлять лишь режим приготовления ГВС. И даже в эти периоды эффективность конденсационных котлов будет на 5-10 % выше по сравнению с традиционными.

Наконец, пятое и последнее заблуждение: невозможность получения заявленного производителем эффекта. Анализ накопленного опыта эксплуатации конденсационных котельных показывает, что подобное оборудование требует несколько иного подхода при проектировании и монтаже. Ошибки, вызванные инерцией мышления специалистов, могут существенно снизить экономический эффект от использования данной техники.

Среди различных решений на основе каскада конденсационных котлов наибольший интерес представляет крышная котельная. В условиях современной точечной застройки возможность подключения нового здания к существующей теплосети имеется не всегда. Установка модульного решения может быть проблематична из-за нехватки свободного места рядом со зданием. В этом случае крышная котельная выходит на первый план. Главным достоинством этого варианта является абсолютная минимизация теплопотерь и аварийности, поскольку отсутствует система магистралей большой протяженности. Кроме того, отпадает необходимость в дымовых трубах большой высоты. Компактное оборудование легко обслуживать и заменять.

Для понимания эффективности конденсационных котлов, компания Buderus предлагает Вашему вниманию инструмент «Калькулятор эффективности конденсационной техники», который позволяет рассчитать экономию газа и денежных средств, при применении конденсационных котлов относительно традиционных.
Расчет экономии газа при работе конденсационного котла

22 февраля 2017

Последние новости:

27 августа 2018
Изменение розничных цен на продукцию ACV

С 15 августа 2018 года произошло изменение розничных цен на оборудование, производимое бельгийской компанией ACV.

10 августа 2018
Прекращение производства котлов HeatMaser 71 и HeatMaster 101 компании производителя ACV.

Бельгийская компания ACV прекращает выпуск котлов серии HeatMaser 71 и HeatMaster 101.

31 июля 2018
Акция от Vaillant ! Только август и сентябрь 2018 !

Компания Vaillant c 1 августа запускает специальное предложение на настенные конвекционные газовые и электрические котлы марок Vaillant и Protherm.

23 июля 2018
Сертификация радиаторов Vaillant.

До конца 2018 года компания производитель Vaillant прекращает ввоз радиаторов отопления в страны Таможенного Союза, в частности в Россию.

11 июля 2018
Изменение брутто-цен на регуляторы EMS Plus Bosch и Buderus.

16.07.18 г. изменяться брутто-цены на регуляторы EMS Plus Bosch и Buderus.

11 июля 2018
Перечень неблагонадежных интернет – магазинов по реализации оборудования компании ACV.

Если Вы решили купить оборудование ACV в интернет - магазинах, просим Вас обратить внимание на следующую информацию!!!

11 июля 2018
Protherm - социальная ответственность как неотъемлемая часть бизнеса.

Protherm начал сотрудничество с благотворительным фондом Константина Хабенского.

10 июля 2018
Сертификация радиаторов Buderus Logatrend.

Радиаторы немецкого производителя Buderus проходят испытания на соответствие межгосударственного стандарта ГОСТ 31311-2005 "Приборы отопительные. Общие технические условия".

10 июля 2018
Изменение брутто-цен на продукцию Bosch и Buderus.

1 августа 2018 г. произойдет плановое повышение брутто-цен на некоторые группы товаров производителя Bosch и Buderus.

5 июня 2018
ACV ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К GROUPE ATLANTIC !

31.05.2018 г. ACV International стала частью Goupe Atlantic.